Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Каспийская флотилия переброшена в Азовское море

13-06-2018 18:59 [ «АН-Крым» ]

Каспийская флотилия переброшена в Азовское море

Захват Украиной российских судов в Азовском и Черном морях, а также угрозы Киева атаковать Крымский мост вынудили наш флот предпринять активные действия. В конце мая в Керчь из состава Каспийской флотилии прибыли три артиллерийских катера. Они совершили переход по внутренним водным путям страны.

Но на этом укрепление сил российского флота в регионе не закончилось. 4 июня на реке Дон в районе Ростова были замечены малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Великий Устюг» Каспийской флотилии. Они тоже в сопровождении буксира совершали переход с Каспийского на Черное море.

Несомненно, эти новые корабли (введены в строй в 2014 году) серьезно усилят российскую группировку у берегов Украины. Эксперты считают, что накануне ЧМ2018 они серьезно отрезвят некоторые горячие головы в Киеве. Несмотря на свой небольшой размер, корабли имеют очень серьёзное вооружение. На каждом таком малом ракетном катере имеется 8 крылатых ракет «Калибр», а также артиллерия. Причем они уже успешно проводили боевые стрельбы. 7 октября и 20 ноября 2015 года в ходе военной операции России в Сирии эти корабли нанесли удары крылатыми ракетами «Калибр» из акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры запрещенного в России ИГИЛ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры