Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Херсонесу» нашли вооруженную няньку

17-06-2018 10:05 [ «АН-Крым» ]

«Херсонесу» нашли вооруженную няньку

Сторожевой корабль неотступно следует за изящным парусником и в паре они составляют странную и нелепую внешне композицию.

Сейчас судно «Херсонес» стоит на рейде возле международного детского лагеря «Артек», который отмечает в эти дни свой 93-ий день рождения. Намечено ли проведение ряда торжеств на корабле официально не сообщается, но делегация из Москвы в этом уверена. Напомним, что в прошлой, украинской своей жизни, «Херсонес» играл уже роль круизного экзотического лайнера.

Военное судно может так же выполнять роль охраны «Артека» с моря. Военные предполагают, видимо, что у кого-то есть желание испортить детям праздник. И грозный вид военного корабля должен остудить этот пыл.

Напомним, что «Херсонес» – это учебный трехмачтовый фрегат, спущенный на воду в 1988 году на польской верфи. 15 лет (с 1991 по 2006 годы) он был приписан к Керчи, являясь учебной базой Керченского государственного морского технологического колледжа. В 2006, после финансовых разногласий между Украиной и Германией по поводу оплаты ремонта, судно оказалось под угрозой ареста и было поставлено на отстой в Керчи. В 2015 году его взял на ремонт севастопольский завод «Звездочка» и уже 11 июня 2016 года «Херсонес» был заново спущена на воду.

Возвращение его в Керчь невозможно из-за ограничения габарита Керченского моста, под которым трехмачтовый фрегат пройти не сможет.

  

//Наши партнеры