Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Депутатам Феодосии угрожают из-за застройки в сквере

18-06-2018 16:28 [ «АН-Крым» ]

Депутатам Феодосии угрожают из-за застройки в сквере

В Феодосии давят на депутатов, отменивших скандальные решения о застройке сквера на улице Чкалова после стихийных митингов, сообщил глава горсовета Владимир ТИТАРЕНКО.

Феодосийский суд приступает к рассмотрению исков об отмене решений о выделении земли под застройку в сквере у школы №13 на пересечении улиц Чкалова и Шевченко. Первое заседание состоится уже сегодня, 18 июня. Пока застройка приостановлена. Суд наложил обеспечительные меры, запретив строительство, спил деревьев, демонтаж парковой мебели и детских площадок.

Напомним, в середине мая местные жители неожиданно обнаружили, что единственная в районе зеленая зона и детская площадка огорожены строительным забором. Внутри периметра начался снос деревьев. 20 мая там прошел стихийный митинг, куда приехали представители местной администрации и городского совета. Глава горсовета Владимир ТИТАРЕНКО пообещал собравшимся созвать внеочередную сессию по вопросу возврата земель городу и подать в суд.

Сессия состоялась через два дня после митинга, 22 мая. На ней депутаты единогласно проголосовали за отмену решений о выделении четырех земельных участков, которые в свое время получили граждане АДАМОВ, ГОРОХОВСКАЯ, АПОСТОЛОВ и ГУДИМОВ, пишут «Примечания».

«В 2015 году, когда прокуратура пыталась судиться с собственниками, эти решения 2004 года нынешний горсовет не отменял, потому что Светлана ГЕВЧУК и застройщик АДАМОВ – друзья», – говорит глава горсовета Феодосии.

25 мая горсовет подал иски в суд с требованием восстановить сроки исковой давности, признать незаконными и отменить госакты на землю, выданные при Украине. Теперь перед депутатами стоит задача доказать, что решение, принятое их коллегами в 2004 году, было незаконным. 

А пока на депутатов пытаются оказывать давление, и стоит за этим советник администрации города Николай ЛУКАШЕНКО, утверждает ТИТРЕНКО. В 2004 году, когда земля сквера была выделена под застройку, ЛУКАШЕНКО занимал пост секретаря горсовета и был председателем комиссии по утверждению актов выбора земельных участков. Его подпись стоит под этими решениями. Теперь чиновник, по словам главы горсовета, вызывает депутатов к себе и угрожает.

«ЛУКАШЕНКО вызвал одно депутата к себе в кабинет сразу после внеочередной сессии и пытался угрожать, в том числе и мне, через него. Что, мол, он объявляет войну мне и депутатам. Пока я не буду называть фамилии, но у меня с ними договор: если он еще раз попытается угрожать, я назову все имена, и депутаты готовы будут дать официальное интервью», – рассказал ТИТАРЕНКО.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры