Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хлеб в Крыму может подорожать из-за неурожая

18-06-2018 16:48 [ «АН-Крым» ]

Хлеб в Крыму может подорожать из-за неурожая

В Крыму прошли первые сезонные закупки зерна. Из-за засухи и неурожая сформировавшаяся цена оказалась в полтора раза выше прошлогодней. Это скажется на цене муки и хлеба.

Пшеницу четвертого класса, которую в последние годы разрешают считать продовольственной, пока предлагают немногие поставщики. На конкурс по ее закупке, проведенный ГУП «Крымхлеб», например, поступила только одна заявка. 237 тонн зерна куплено у «КрымТрансХлеба» почти за 3 миллиона рублей – по 12 тысяч 646 рублей за тонну. В прошлом году за тонну просили 9 тысяч рублей.

Связанная с этим продавцом компания «Никон» – оба поставщика зарегистрированы в одной квартире – продала Симферопольскому комбинату хлебопродуктов пшеницу чуть дешевле – по 11,5 тысячи рублей за тонну, пишут «Примечания».

Другие поставщики пока зерно не продают. При этом первая цена – «с тока» – обычно чуть ниже августовской: производителю нужно срочно закупить горючее, расплатиться с кредитами. В этом году аграрии выжидают, поэтому, вероятно, цена может еще вырасти.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры