Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сильная засуха высушивает водные запасы Крыма

18-06-2018 18:59 [ «АН-Крым» ]

Сильная засуха высушивает водные запасы Крыма

Засушливая погода без дождей негативно сказывается на запасах водохранилищ Крыма, что может привести к еще большему сокращению подаваемой населению воды.

«Боюсь, что скоро весь Крым будет получать воду по часам... Ни одного дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идет дикое испарение воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравняется с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ: Аянского, Партизанского, Изобильненского, Симферопольского, Ленинского, Феодосийского и так далее», – рассказал гендиректор ГУП «Вода Крыма» Владимир БАЖЕНОВ «Крымской газете».

По его словам, до водной блокады полуострова до 70% питьевого водоснабжения покрывалось за счет днепровской воды. Сейчас же Крым вынужден использовать только собственные ресурсы.

В то же время БАЖЕНОВ выступает против режимного водоснабжения: экономить воду при таком подходе у населения все равно не получается.

«Буду до последнего подавать воду круглые сутки, потому что режимное водоснабжение никакой экономии не дает. Человек в ванну набрал воду, на работу ушел – вечером пришел, а воду дали. Он пробку вытянул, и 80 литров полетело в канализацию. А очистные канализационные сооружения рассчитаны не на прием чистой воды, а на прием стоков. Там живут активные микробы, которые грязную воду очищают, и если им плеснуть чистую, то им это «невкусно», – заявил БАЖЕНОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры