Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Российское кино крымчанам показывают неохотно

20-06-2018 08:26 [ «АН-Крым» ]

Российское кино крымчанам показывают неохотно

Отечественный кинематограф сильно проигрывает западному. Отчасти в этом виноваты и наши кинотеатры, которые превозносят зарубежные киноленты в ущерб российским.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил редактор военно-исторического журнала «Military Крым», президент Благотворительного фонда «Военная слава Крыма» Сергей ЧЕННЫК, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«У меня есть очень большие, гигантские претензии к нашему кинематографу. Потому что, к сожалению, мы здесь проигрываем Западу очень сильно. Причем, часто мы эти поражения сами себе подыгрываем», – сказал он.

ЧЕННЫК привел в пример ситуацию с показом в Симферополе двух военных фильмов: американского «Ярость» и российского «28 панфиловцев». Первый, по его словам, шел в прокате достаточно долго, город был завешен афишами, телеканалы активно рекламировали эту картину. А второй, отечественный, прошел совсем незаметно и быстро вышел из проката.

«Фильм очень хороший. Но я не видел, чтобы на него водили школьников. Фильм шел в Симферополе меньше недели! По всей стране шел с аншлагами, а у нас меньше недели и исчез. Я понимаю, что кинематограф держится на деньгах. Патриотика отодвигается и заменяется непонятно чем. Но если у нас товарищи из органов культуры не изменят ситуацию вообще в стране, то говорить о воспитании нового поколения на подвиге наших предков очень сложно. А воспитывать нужно», – отметил редактор журнала.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры