Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Гончарова об очередях в детсады: Боль

21-06-2018 16:11 [ «АН-Крым» ]

Гончарова об очередях в детсады: Боль

Ситуация с очередью в детские сады республики оставляет желать лучшего: 1 сентября на поступление в детсад рассчитывают 16 тысяч дошкольников, однако мест хватит не всем.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья ГОНЧАРОВА, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Боль… Боль, конечно, которая, надеюсь, когда-то пройдет. Это действительно одна из основных проблем – доступность или, точнее, недоступность детсадов в крупных городах Крыма. На сегодняшний день актуальная очередь на 1 сентября 2018 года составляет почти 16 тысяч детей по Крыму. Мы понимаем, что 80% от этого числа ляжет нагрузкой на пяти крупных городах», – сказала министр.

Она с сожалением констатировала, что не все объекты открылись в срок: 10 дошкольных учебных заведений, строящиеся в рамках ФЦП, готовы на 95-97%. На каждом из них встречаются разные преграды на пути к открытию.

«Где-то подрядчик считает необходимым подключить дополнительные средства, где-то идет приемка и выявляются недостатки, которые нужно устранить. Сейчас по поручению главы республики создана межведомственная комиссия, которая будет определять уровень этих недостатков, возможность скорейшего их устранения и где причина подрядчика, а где какие-то работы не были включены в проектно-сметную документацию или возникли в ходе строительства», – рассказала ГОНЧАРОВА.

По ее словам, речь, прежде всего, идет о трех детских садах Симферополя, в которых есть острая необходимость: в микрорайонах Фонтаны, Загородный и Белое-5.

Что касается модульных детсадов, то те 500 миллионов рублей, которые были определены по адресно-инвестиционной программе Крыма еще в декабре 2017 года, распределены на пять модульных детских садов Симферополя.

«25 июня город объявляет конкурс и по своему графику они успеют до конца декабря их развести. 5 детских садов по другим регионам также в состоянии определения подрядчика и до конца года эти сады будут. Дополнительные 1,1 миллиарда, которые определены на модульные детсады мы также ждем до 1 июля, чтобы в этом году успеть построить еще как минимум 12-13 садов», – добавила министр.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры