Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Из-за засухи в Севастополе подскочит в цене хлеб

25-06-2018 14:12 [ «АН-Крым» ]

Из-за засухи в Севастополе подскочит в цене хлеб

В Севастополе из-за повышения оптовых цен на муку ожидается рост стоимости несоциальных видов хлеба и мучной продукции, сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования города Вадим КИРПИЧНИКОВ.

«С прошлого урожая цены на муку выросли примерно на 20%. Так происходит всегда – в момент урожая цены самые низкие, затем они начинают расти. Однако в этом году из-за погоды ожидается плохой урожай в Южном федеральном округе, поэтому в ожидании невысокого урожая зерновых продавцы муки в опте поднимают цены на остатки», – сказал чиновник.

По словам КИРПИЧНИКОВА, крупнейший севастопольский производитель хлебобулочной продукции «Царьхлеб» уже обращался к властям с просьбой о повышении цен.

«Установка правительства: на основной перечень продукции – семь сортов хлебов — цены не должны повышаться», – сказал он.

Также Кирпичников отметил, что в случае дефицита муки в Севастополе, сырье будут поставлять из других регионов.

Ранее сообщалось, что часть посевов в некоторых регионах Юга России и Северного Кавказа пострадала от весенней засухи. В Крыму ожидают убытки на один миллиард рублей, аграрии одного из лидеров по выращиванию зерновых Ростовской области отказались от планов на рекордный урожай, при этом в Краснодарском крае серьезных последствий не наблюдалось.

Однако губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в кулуарах Петербургского международного экономического форума  сообщал, что посевы в некоторых районах Краснодарского края, являющегося одним из лидеров по выращиванию зерновых в РФ, пострадали из-за засухи, но в целом урожай в регионе ожидается не ниже прошлогоднего, пишут «Примечания».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры