Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Создатели «Хыдыр-деде» не знают о провокации в Киеве

03-07-2018 15:47 [ «АН-Крым» ]

Создатели «Хыдыр-деде» не знают о провокации в Киеве

В первый день июля создатели первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде» представили свою работу в Киеве. На премьеру в украинской столице пришло более 400 гостей.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила продюсер фильма и гендиректор продакшн-студии Qaradeniz Production Эльзара ИСЛЯМОВА.

«Презентация прошла очень хорошо. Была цель показать первый детский художественный фильм-сказку, где воссоздана эпоха, когда Крым был крымскотатарским в 18 веке, нашим соотечественникам, которые сейчас не живут в Крыму и не могут сюда приехать. Нас приняли очень радушно и восторженно. Было видно, что они были расстроганы, все соскучились по Родине. Мы увидели многих своих родных, знакомых, друзей. Это было приятно. Все прошло очень хорошо, мы очень довольны», – поделилась она.

Также продюсер прокомментировала информацию, появившуюся поле презентации фильма в Киеве, о том, что СБУ предотвратила провокацию направленной на разжигание межнациональной розни, которая якобы должна была произойти на премьере.

«Ну, мы видели, что правоохранительные органы там были, их было много. Они нам сказали, чтобы мы занимались своим культурным мероприятием, а у них есть свои задачи по обеспечению общественного порядка. «Вас ничего не должно волновать, мы делаем свою работу», – сказали они. А мы уже потом из средств массовой информации узнали, что якобы там готовилась провокация. Мы не в курсе, поэтому констатировать ничего не можем», – заявила ИСЛЯМОВА.

Кроме того, она сообщила, что на презентации сказки присутствовали посол Турции в Украине Джан ТЕЗЕЛЬ, а также представитель дипмиссии США Джордж КЕНТ с супругой, который часто посещает крымскотатарские мероприятия.

Напомним, премьера первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде» состоялась в Симферополе 17 июня. Он снят по мотивам известной крымскотатарской легенды. Работа окунает зрителей в культуру и традиции крымских татар на полуострове в XVIII веке. Инициатором и автором проекта стала продакшн-студия QaraDeniz Production.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры