Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские спелеологи готовы спасти детей Таиланда

06-07-2018 16:28 [ «АН-Крым» ]

Крымские спелеологи готовы спасти детей Таиланда

Крымский спелеолог, председатель Российского союза спелеологов Геннадий САМОХИН предлагает властям Таиланда помощь в эвакуации 12 детей и школьного тренера.

Он также является преподавателем КФУ им. В.И. Вернадского и обладателем мирового рекорда глубины спуска под землю.

В эфире радио «Спутник в Крыму» САМОХИН сообщил, что как только появилась информация о спасательных работах он обратился к правительству Таиланда. Он и еще четыре человека готовы за свой счет отправиться на помощь детям.

По его словам, он и его российские коллеги обладают всем необходимым оборудованием и навыками. Однако правительство страны ему отказало, ссылаясь на то, что там работает армия. Отказали спасателям и в Англии из-за политических разногласий.

САМОХИН отметил, что у его команды есть спецоборудование, чтобы расширить узкий участок и подобраться к детям.

Он также рассказал, что вчера во время спасательной операции погиб подводник из-за нехватки воздуха. Это, по мнению спелеолога, сигнал о том, что таиландцам не хватает навыков.

Напомним,  двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода. Теперь спасателям предстоит вывести их на поверхность. 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com
 

//Наши партнеры