Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ретро-авто прокатятся по Крымскому мосту

09-07-2018 16:57 [ «АН-Крым» ]

Ретро-авто прокатятся по Крымскому мосту

Участники первого крымского фестиваля автомобилей «МОСТ» проедут по транспортному переходу через Керченский пролив.

Главными участниками станут классические автомобили 50-70-х годов, а также культовые и редкие автомобили более поздних лет, многие из которых являются единственными экземплярами на всей территории России. Организаторами мероприятия стали ООО «Олимп», ООО «Стартинвест» из Ялты и команда Mad Buckets из Москвы.

Колонная автомобилей выедет из Москвы, поедет через Ростов-на-Дону и попадет в Крым по мосту. При пересечении моста автомобили выстроятся в колонну, будут украшены флагами и символикой фестиваля. Так организаторы хотят подчеркнут, что Крым является лучшим регионом для развития автомобильного туризма.

«Некоторые из наших машин раньше так и позиционировались, как автомобили для прогулок к морю. Вот мы и решили совершить прогулку к морю длинной в тысячу километров», – рассказал один из основателей сообщества Mad Buckets Владимир СЕМЕНЮТА.

Владельцы машин такого возраста редко отваживаются на подобные вояжи. Однако, по словам организаторов, колонну будет сопровождать коллекционный седельный тягач «Петербильд-359» 1979 года, выполняющий роль обеспечения технической безопасности пробега.

Конечным пунктом назначения колонны станет плато Ай-Петри в Ялте, где впервые в России классические и уникальные автомобили примут участие в штурме вершины Ай-Петри в гоночной дисциплине «Hill climbing» (подъем на холм), старт от водопада Учан-Су с финишем на плато Ай – Петри.

Так, утром 13 июля колонна участников первого крымского фестиваля автомобилей «МОСТ» пересечет Крымский мост, а вечером этого же дня уникальные машины торжественно проедут по ялтинской набережной, после чего все вместе они поднимутся на плато Ай-Петри. Гонка автомобилей по горному серпантину состоится 14 июля, в субботу, с 8 часов утра.

В программе второго дня фестиваля, 14 июля, на плато Ай-Петри в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри» выставка автомобилей под открытым небом, выступление кавер-группы «Сектор Блюз», праздничная дискотека. Ознакомиться с историей уникальных автомобилей можно будет и 15 июля на смотровой площадке Ай-Петри.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры