Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Депутат Белик хочет два миллиарда и суровое наказание

10-07-2018 15:24 [ «АН-Крым» ]

Депутат Белик хочет два миллиарда и суровое наказание

Депутат Госдумы РФ Дмитрий БЕЛИК надеется, что пропавшие два миллиарда рублей, выделенные на строительство очистных сооружений в Севастополе, будут возвращены в бюджет, а виновные чиновники понесут наказание.

Об этом депутат, по чьей инициативе и начались проверки расходования средств, сообщил в комментарии «Аргументам недели – Крым».

БЕЛИК отметил, что в этой истории есть все признаки воровства бюджетных денег со стороны банковских структур и определенных чиновников. Он направлял запросы с просьбой о проведении проверок в Росфинмониторинг, Центробанк и Генеральную прокуратуру. В ответах говорилось, что усматриваются злоупотребления служебным положением.

«Надеюсь, что два миллиарда будут возмещены в государственную собственность, КОС «Южные» в Севастополе будут построены и, самое главное, те чиновники, которые виновны в исчезновении этих двух миллиардов, будут наказаны. Это ключевая позиция и я буду на ней настаивать», – уточнил БЕЛИК.

Депутат добавил, что не может предполагать, какие конкретно чиновники стоят за пропажей государственных средств, а соответствующее решение должны вынести компетентные органы по итогам проверки в рамках уголовного дела.

«Моя задача – инициировать проверку, возврат бюджетных средств, контроль над реализацией федеральной целевой программы», – сказал он.

Напомним, в декабре 2017 года был заключен контракт на строительство очистных сооружений «Южные». В рамках ФЦП на эти цели было выделено 6,8 миллиарда рублей.

Подрядчик обязался своевременно выполнить на условиях контракта работы по строительству канализационных очистительных сооружений. На его счет в банке «Объединенный финансовый капитал» перечислили аванс в сумме более двух миллиардов рублей. В апреле 2018 года ЦБ РФ отозвал у этого банка лицензию, а деньги оказались заморожены.

В результате прокуратура Севастополя направила в Следком материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в пропаже двух миллиардов рублей по Федеральной целевой программе, которые правительство города перевело на счет банка ОФК, незадолго до лишения его лицензии.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/GimKILJDSIE" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры