Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сырье из России губит молочную отрасль Крыма

11-07-2018 09:59 [ «АН-Крым» ]

Сырье из России губит молочную отрасль Крыма

В Министерстве сельского хозяйства Крыма подняли тему рыночной цены на молоко. Глава ведомства Андрей РЮМШИН считает, что нужно сформировать справедливую стоимость на этот продукт, которая будет учитывать интересы как производителей, так и переработчиков.

Он уточнил, что министерством ведется еженедельный мониторинг цен на молочном рынке.

По словам РЮМШИНА, региональные сельхозпроизводители страдают от резкого падения закупочной стоимости на продукт в весенне-летний период. Еще одним негативным фактором стало то, молоко-сырье в большом количестве завозится из материковой части России.

В результате закупочная цена не оправдывает сельхозтоваропроизводителям Крыма понесенные затраты. Проблему можно решить, заключив взаимовыгодные договоры между теми, кто занимается производством молока, и тем, кто его перерабатывает, отметил министр.

РЮМШИН добавил, что еще в начале июля молокоперерабатывающие предприятия закупали молоко от 20 до 24 рублей за килограмм, а уже в июле-августе прогнозируется повышение стоимости до 24-25 рублей, сообщили в пресс-службе минсельхоза.

При этом в сообщении не учитывается, как такие меры могут повлиять на стоимость молочных товаров для потребителей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры