Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинский омбудсмен надумала приехать в Крым

12-07-2018 09:27 [ «АН-Крым» ]

Украинский омбудсмен надумала приехать в Крым

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила ДЕНИСОВА хочет посетить в Крыму моряков украинского судна «ЯМК -0041», которые были задержаны в мае за браконьерство.

Об этом она сообщила во время встречи с родственниками задержанных. По словам ДЕНИСОВОЙ, она неоднократно обращалась к российскому омбудсмену Татьяне МОСКАЛЬКОВОЙ.

В мае она попросила установить местонахождение рыбаков и объяснить причины их задержания, а также проверить условия содержания и предоставления медицинской помощи. В июне было отправлено еще одно письмо, в котором ДЕНИСОВА выразила обеспокоенность тем, что рыбаки начали голодовку, а также попросила поспособствовать ее личной встрече с задержанными.

При этом ответ на свой запрос она получила лишь 10 июля с фразой, что просьбу направили на рассмотрение компетентных органов, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, в начале мая российские пограничники задержали в акватории Черного моря, западнее мыса Тарханкут, украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки – Очаков). Оно осуществляло незаконный промысел камбалы-калкан сетными орудиями лова в экономической зоне РФ. Позже стало известно, что моряки убили 46 особей дельфинов, 17 камбал и две акулы.

В отношении капитана возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения», его взяли под стражу. Также арест был наложен на судно

«ЯМК-0041» еще в 2011 году дважды задерживали инспекторы рыбоохраны Госрыбагентства с пограничниками в акватории Черного моря из-за вылова краснокнижной рыбы. Тогда они охотились на осетра и севрюгу. Членов экипажа доставили в Крым для проведения процессуальных действий.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры