Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые РАН и КФУ залезли в пещеру под «Тавридой»

13-07-2018 17:28 [ «АН-Крым» ]

Ученые РАН и КФУ залезли в пещеру под «Тавридой»

Ведущие ученые Крымского федерального университета совместно с заведующим отделом археологии каменного века Института археологии РАН Константином ГАВРИЛОВЫМ исследуют открытую недавно пещеру.

Как сообщили в пресс-службе университета, работа ученых по изучению карстовой пещеры и найденных костных останков начнется в понедельник.

Напомним, в Белогорском районе при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. После спелеологи провели топографическую съемку пещеры. Протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму. Ей дали рабочее название «Трасса «Таврида».

В пещере обнаружили большое количество костных захоронений древних животных. Это первая такая находка в России и крупнейшая в мире. Предположительно, в пещере жили гигантские гиены.

Накануне на пресс-конференции специалисты сообщили, что в ближайшие время крымчанам и гостям полуострова не удастся увидеть находку своими глазами.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры