Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пропавшие миллиарды Севастополя дошли до суда

19-07-2018 17:57 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе прокуратура решила проверить, как был заключен контракт на строительству канализационных очистных сооружений «Южные». Итогом проверки стало обращение в суд о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что на строительство и реконструкцию КОС «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве, городу Севастополю в рамках Федеральной целевой программы было выделено 6,8 миллиарда рублей. Победителем аукциона на строительство очистных стало АО «Биотехпрогресс». В качестве обеспечения по контракту подрядчик предоставил банковскую гарантию на 2,055 миллиарда рублей, гарантом выступило ПАО «ОФК банк».

В декабре аванс в такой же сумме был переведен на счета в этом банке. Через три месяца после перевода денег «ОФК банк» был лишен лицензии. За этой мерой, в соответствии с законодательством, последовал запрет на исполнение любых финансовых обязательств. Судьба двух миллиардов, перечисленных севастопольским правительством в качестве аванса, пока неизвестна. Эти деньги находятся в «третьей очереди» погашения. В заксобрании Севастополя говорят, что перевод в третью очередь погашения на практике означает, что вернуть деньги вряд ли удастся.

Между тем прокуратура установила, что в нарушение требований законодательства, а также вопреки предписанию ФАС между заказчиком ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя» и подрядчиком АО НПП «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым исключено существенное условие об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Эти действия привели к тому, что аванс в 2 миллиарда 50 миллионов рублей перечислен на расчетный счет АО НПП «Биотехпрогресс» в ПАО «ОФК БАНК», у которого отозвана лицензия. Движение средств по счету заблокировано. Использовать деньги по назначению, на строительство очистных сооружений, невозможно.
Прокуратурой города в Арбитражный суд Севастополя был подан иск о признании недействительным дополнительного соглашения.

Материалы проверки направлены в Следком России по Севастополю. Там решили, что против должностных лиц ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» нужно возбуждать уголовное дело.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com 

//Наши партнеры