Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские продукты получили знак «ГОСТ»

24-07-2018 14:29 [ «АН-Крым» ]

Крымские продукты получили знак «ГОСТ»

Российские производители, подтвердившие соответствие своей продукции ГОСТу, начали наносить знак национальной системы стандартизации на упаковку. Он означает, что качество продукции полностью соответствует требованиям этого национального стандарта.

Первыми, кто воспользовался новыми возможностями, стали предприятия Свердловской и Нижегородской областей.

При этом стоит заметить, что в 2017 году система прошла апробацию в 7 «пилотных» регионах, среди которых был и Крым. В этом году система полномасштабно развернута по всей стране.

Что касается Крыма, то здесь были проведены сертификационные работы по 14 заявкам. По каждой из них был выполнен комплекс работ: отбор образцов продукции, анализ состояния производства, испытания, анализ результатов работ и документов.

Теперь в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации, внесут данные о 184 наименованиях крымской продукции.

Национальная система сертификации (НСС) гарантирует соответствие продукции требованиям ГОСТ. Его нанесение возможно только по результатам лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях Росстандарта. Поэтому знак НСС на упаковке дает покупателю гарантии в том, что приобретаемая продукция отвечает требованиям национального стандарта, а значит, является качественной и безопасной.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры