Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский атаман устроил одиночный пикет у прокуратуры

25-07-2018 14:16 [ «АН-Крым» ]

Сегодня днем у здания прокуратуры Республики Крым прошел одиночный пикет в поддержку крымскотатарского активиста Фазила ИБРАИМОВА.

Пикет провел Сергей АКИМОВ, который является атаманом «Крымского казачества».

В комментарии «Аргументам недели – Крым» он сообщил, что своим протестом решил призвать власти к действию, в том числе и обратить внимание прокуратуры на происходящее.

По мнению АКИМОВА активист ИБРАИМОВ был задержан необоснованно.

На плакате атамана также был написан призыв к освобождению крымчанина, который, по его мнению, отстаивает справедливость в республике.

Стоять в одиночестве АКИМОВУ долго не пришлось, помимо заинтересовавшихся прохожих, к нему подоспели сотрудники прокуратуры. Они уточнили, согласован ли митинг, и, получив отрицательный ответ, стали звонить начальству и в полицию.

АКИМОВ признался, что заявления на проведение законного митинга казачество подавало, однако по различным причинам его отклонили. Он также уверен, что после одиночного пикета его пригласят в отделение полиции.

Напомним, в воскресенье, 4 февраля на территории земельной акции «Стрелковая» состоялся сход граждан — участников акции. Поводом послужило заявление гендиректора строительной компании «Акура» Валерия СЕМЕНЕНКО о том, что все незаконные постройки на массиве будут снесены по решениям судов.

Люди расценили статью как объявление войны участникам акции и всему крымскотатарскому народу — поскольку большинство поселков компактного проживания крымских татар были основаны на территориях земельных акций.

Несогласные на снос собственных домов крымские татары объявили голодовку. По плану строительной компании сносу также подлежала выстроенная в поселке мечеть, что привело к сильному возмущению среди населения. На месте снесенных домов появится микрорайон «Крымская роза».

После активного протеста местных жителей власти Симферополя  создали рабочую группу по решению вопросов, связанных с полянами протеста, в которую вошли сотрудники горадминистрации и представители полян протеста. Генпрокуратура РФ и МВД инициировали проверку действий застройщика на массиве «Стрелковая».

1 июня строительная компания «Акура», входящая в группу компаний «Монолит», снесла мечеть Ар-Рахман на массиве «Стрелковая». При этом компания пообещала, что во время строительства мечеть вновь возведут, но в другом месте.

Однако, жители массива все равно считают такие действия противоправными и обратились к президенту и в другие органы РФ с просьбой разобраться в случившемся.

Причиной обращений к президенту также стал арест одного из активистов –  Фазила  ИБРАИМОВА. С 15 марта 2018 года он находился под арестом. Его обвиняют в мошенничестве и хранении запрещенных боеприпасов, а также в неповиновении сотруднику полиции. 19 июля его выпустили под домашний арест. 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

//Наши партнеры