Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Гемпель планирует менять мнение европейцев о Крыме

30-07-2018 14:59 [ «АН-Крым» ]

Гемпель планирует менять мнение европейцев о Крыме

Назначенный сегодня главой комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК Юрий ГЕМПЕЛЬ рассказал о новых целях, которые он ставит перед собой на новом посту.

Как сообщил он «Аргументам недели – Крым», к принятым ранее целям и задачам комитета на прошлой сессии добавилась еще одна – реализация проекта по народной дипломатии.

«Мы на протяжении четырех лет наработали достаточно большой корпус народных дипломатов. В основном, это граждане Европы, в том числе Норвегии, Германии, Австрии, Люксембурга, Бельгии. Основная цель нашей работы это создание положительного имиджа Республики Крым и в целом Российской Федерации», – рассказал парламентарий.

ГЕМПЕЛЬ отметил, что в качестве народных дипломатов были привлечены публичны в своих странах люди: руководители общественных объединений, политики и другие.

Он напомнил о последнем визите на полуостров депутатов Бундестага от партии «Альтернатива для Германии», которые были приглашены именно в рамках проекта международной дипломатии.

«Мы их приглашали на Международный ялтинский экономический форум. Эта партия взяла в свои программные партийные документы снятие санкций с Российской Федерации. И потом, эта партия имеет 94 места в Бундестаге. Поэтому будем и дальше развивать эти отношения, менять мнение граждан Европы о Крыме, о России. Все это будет направлено и на снятие санкций, и на признание Крыма неотъемлемой частью РФ», – заявил глава госкомитета.

Отвечая на вопрос, почему выбор спикера Госсовета РК Владимира КОНСТАНТИНОВА и депутатов остановился именно на его кандидатуре, ГЕМПЕЛЬ предположил, что это связано с его достаточно большим опытом работы в данной сфере.

«Дело в том, что я национальной темой в общественных организациях занимаюсь уже лет 25. Для меня тема, в общем-то, понятная и не новая. Плюс ко всему я уже несколько лет был заместителем председателя комитета по делам межнациональных отношений. Наверное, поэтому на моей кандидатуре остановились», – добавил он.

Напомним, Юрий ГЕМПЕЛЬ, возглавляющий общество немцев Крыма, назначен главой комитета по межнациональным отношениям Государственного Совета РК. Его кандидатуру, ранее предложенную спикером парламента Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ, поддержало большинство депутатов на внеочередном заседании Госсовета 30 июля.

Ранее комитет возглавлял Эдип ГАФАРОВ, который сегодня стал вице-спикером парламента республики вместо Ремзи ИЛЬЯСОВА, сложившего свои полномочия по собственному желанию.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры