Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Назван главный враг сельхозугодий Крыма

02-08-2018 15:48 [ «АН-Крым» ]

В Минсельхозе РК всерьез обеспокоены распространяющейся по территории полуострова амброзией и предпринимают все меры для борьбы с опасным сорняком.

Как заявил на пресс-конференции в Симферополе министра сельского хозяйства РК Андрей РЮМШИН, амброзия наравне с саранчой стала врагом номер один для крымских фермеров, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Все руководители хозяйств знают, что если у них появится амброзия, то свой товар они никуда не реализуют. Поэтому они как никто другой заинтересованы, чтобы этот сорняк был уничтожен. Сегодня той амброзии, которой было лет 5-8, уже меньше, есть определенные результаты. Этот вопрос у нас постоянно поднимается», – заверил министр.

Он пояснил, что во время цветения амброзии ее пыльца способна разлетаться на расстояние до 70 километров и поражать большие территории. Поэтому целесообразнее всего бороться с ней до периода цветения.

«Можно побороть ее, например, на 500 гектарах, а где-то в заброшенном доме она может быть всего на 10 сотках и она накроет весь населенный пункт. Здесь все методы хороши. И каждый должен понимать, от головы района до каждого руководителя хозяйства, что этот сорняк должен уничтожаться», – сказал РЮМШИН, отметив, что за игнорирование этой проблемы руководителям хозяйств могут грозить большие штрафы.

Глава республиканского Минсельхоза подчеркнул, что во время уничтожения сорняка его складируют и сжигают, так как гербициды, которыми обычно борются, например, с колорадским жуком, на нее не влияют.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры