Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский «майдановец» Костенко вышел на свободу

05-08-2018 16:29 [ «АН-Крым» ]

Крымский «майдановец» Костенко вышел на свободу

Украинский активист Александр КОСТЕНКО вышел из колонии в Кировской области, куда он попал после событий на Евромайдане. Сейчас в сопровождении консула Украины Геннадия БРИЧЕНКО он приехал в Москву.

Из украинского посольства Москвы КОСТЕНКО отправится в Киев. Это произойдет не ранее понедельника. Там ему предоставят временное жилье, а правительство выплатит денежное пособие.

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО поговорил с КОСТЕНКО по телефону. И назвал его «большим молодцом», а его заключение незаконным.

«Годы тяжелых испытаний не поколебали его твердой проукраинской позиции», — написал президент в Twitter.

Напомним, в мае 2015 года уроженец Симферополя Александр КОСТЕНКО был признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» во время Евромайдана в Киеве в 2014 году. Его приговорили к четырем годам и двум месяцам лишения свободы.

Перед задержанием, по словам адвокатов, его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. КОСТЕНКО обвинили в нанесении легких телесных повреждений силовику и обвинили в незаконном хранении оружия.

Правозащитный центр Мемориал признал активиста политзаключенным.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры