Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Прием крымских татар в Госсовете закончился ничем

06-08-2018 15:59 [ «АН-Крым» ]

Заседание комиссии в Госсовете РК по поводу земельных участков на поляне протеста «Стрелковая» в Симферополе, где возводится микрорайон «Крымская роза», не дало никаких результатов.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» атаман «Крымского казачества» Сергей АКИМОВ, всех собравшихся жителей массива в Госсовет не пропустили. Пригласили только 8 человек, которые вошли в составленный ранее список.

«В час дня пропустили в Госсовет и в администрацию по 8 человек, которые были в списке. Никакого результата они не добились. Им сказали, что фирма «Акура» поставила забор законно, а у людей там никаких прав нет. Вроде остановились на том, что выдадут им компенсацию. Но люди недовольны всем, что происходило», – рассказал он.

По словам АКИМОВА, некоторые участники поляны протеста получили мизерные по современным меркам компенсации за их дома и участки.

«Их просто обманули: дали по 600-700 тысяч, кому как, до миллиона, лишь бы они оттуда ушли. Люди понимают, что обмануты, и не хотят на это идти», – отметил атаман.

Сейчас под стенами крымского правительства уже никого нет. Однако завтра люди будут собираться в своем районе и обсуждать дальнейший план действий.

Ранее сегодня в ожидании комиссии под Госсоветом РК собралось около 50 жителей массива «Стрелковая». Позже подъехали силовики.  

«ОМОН пытается воздействовать морально, ходят с телефонами, кому-то рассказывают, что будут разгонять скоро. В Госсовете пообещали принять с 13:00 до 14:00, но у них в это время обед. Ждем дальнейшего развития событий», – пояснил тогда АКИМОВ.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/H36GcnUKisg" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Как сообщали «АН – Крым», утром 2 августа на территорию строящегося микрорайона «Крымская роза», где располагается поляна протеста «Стрелковая», компания-подрядчик «Акура» пригнала строительную технику для установки забора и ограждения территории. Там сразу же собралось около 100 местных жителей, которые не давали технике продолжать строительные работы, буквально ложась под гусеницы экскаваторов. Позже протестующих начала разгонять полиция, а трех людей увезли сотрудники «скорой помощи».

В феврале на территории земельной акции «Стрелковая» состоялся сход граждан. Поводом послужило заявление гендиректора строительной компании «Акура» Валерия СЕМЕНЕНКО о том, что все незаконные постройки на массиве будут снесены по решениям судов.

Люди расценили статью как объявление войны участникам акции и всему крымскотатарскому народу – поскольку большинство поселков компактного проживания крымских татар были основаны на территориях земельных акций. Несогласные объявили голодовку.

По плану строительной компании сносу также подлежала выстроенная в поселке мечеть, что привело к сильному возмущению среди населения. На месте снесенных домов появится микрорайон «Крымская роза».

После активного протеста местных жителей власти Симферополя создали рабочую группу по решению вопросов, связанных с полянами протеста, в которую вошли сотрудники горадминистрации и представители полян протеста. Генпрокуратура РФ и МВД инициировали проверку действий застройщика на массиве «Стрелковая».

1 июня строительная компания «Акура», входящая в группу компаний «Монолит», снесла мечеть Ар-Рахман на массиве «Стрелковая». При этом компания пообещала, что во время строительства мечеть вновь возведут, но в другом месте. Однако жители массива все равно считают такие действия противоправными и обратились к президенту и в другие органы РФ с просьбой разобраться в случившемся.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры