Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму создадут единую бухгалтерию

08-08-2018 16:28 [ «АН-Крым» ]

Крымский Минфин намерен внедрить централизованную бухгалтерию для оптимизации расходов разных министерств и других ведомств республики. Для этого создадут единое казенное учреждение.  

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр финансов РК Ирина КИВИКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Она пояснила, что централизованная бухгалтерия представляется собой такую организацию учета, при которой бухгалтерская отчетность деятельности нескольких структур осуществляется в одном месте.

«Готовим постановление правительства, которое будет говорить об оптимизации расходов, которые мы планируем в этом году и на последующие годы. Сейчас мы работаем с каждым министерством. Нельзя сказать, что мы возьмем и сократим какой-то определенный расход, это тонкая работа с каждым министерством индивидуально. Именно это постановление будет регламентировать оптимизацию расходов той или иной структуры», — рассказала КИВИКО, уточнив, что данная работа должна быть окончена до 1 октября этого года.

Эту работу Минфин рассчитывает завершить до 1 октября. Нововведение позволит сделать все соответствующие операции максимально прозрачными и вести отчетность всего Крыма.

Глава республиканского Минфина отметила, что подобная система уже практикуется в Вологодской, Оренбургской и Московской областях.

«И в этих субъектах уже идет оптимизация численности бухгалтерских служб, сокращение расходов на эти службы, а мы на этот путь только встали. Некоторые субъекты переходили на это в течение пяти лет. Мы только создаем централизованную бухгалтерию и будем идти по этому пути, чтобы вывести все бухгалтерские службы на одно учреждение, с помощью которого мы и будем оптимизировать расходы в дальнейшем», – добавила КИВИКО.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры