Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан перестанут лечить из двух бюджетов

09-08-2018 11:23 [ «АН-Крым» ]

Крымчан перестанут лечить из двух бюджетов

После перехода Крыма в состав Российской Федерации у местного Минздрава не было возможности обеспечить лекарствами всех желающих. В тот период жителям полуострова предложили получать материальную компенсацию и самостоятельно покупать лекарства. Тогда из 140 тысяч льготников 90 тысяч выбрали денежную компенсацию.

Как рассказал министр здравоохранения РК Александр ГОЛЕНКО, позже у крымчан появилась возможность получать лекарства за счет федерального бюджета. Однако самые предприимчивые жители получают деньги в Крыму и лекарства за счет страны. Из-за этого возникает недофинансирование и отсутствие препаратов. Министерство намерено находить таких граждан и применять к ним какие-то меры, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Во избежание проблем, крымчанам посоветовали выбрать один вид льготы. ГОЛЕНКО отметил, что лучше всего отдать предпочтение получению лекарств, поскольку государство выдает необходимые медикаменты любой стоимости, а компенсация обычно колеблется в пределах двух тысяч рублей. Все желающие снова получать лекарственную помощь могут до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд.

В Минздраве напомнили, что к льготникам относятся участники ВОВ, участники боевых действий, герои РФ, члены их семей, лица пострадавшие от радиации, дети до 3 лет, инвалиды. Также к льготникам относят людей с заболеваниями, которые требуют дорогостоящего лечения. Государство обеспечивает лечение и людям с редкими заболеваниями.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры