Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Еще один активист пикетировал в поддержку крымских татар

10-08-2018 15:12 [ «АН-Крым» ]

Еще один активист пикетировал в поддержку крымских татар

Сегодня у Госсовета Крыма состоялся очередной пикет в поддержку жителей массива «Стрелковая», в частности Ветана КАРАБАША, который хотел сжечь себя под окнами администрации Симферополя.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» атаман «Крымского казачества» Сергей АКИМОВ, в одиночном пикете принимал участие активист общественного движения «Крымский народный фронт».

На видеоролике, присланном в нашу редакцию, можно увидеть, что активист держит в руках плакат с надписью: «Зачем в Крыму Общественная палата, если люди горят на улице?». Кроме того, на плакате содержатся фотографии председателя ОП Крыма Григория ИОФФЕ и Ветана КАРАБАША.

«Почему конкретно Общественная палата? Потому что когда мы в понедельник там собирались, когда подъехала полиция, там стояли 38 женщин и стариков, проходил мимо ИОФФЕ. Я лично к нему обращался, просил пообщаться с гражданами, а он просто прошел и все. Даже не посмотрел в нашу сторону», – пояснил АКИМОВ.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/gu2ApfVRf4E" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Как писали «АН – Крым», 9 августа в Симферополе состоялся очередной пикет Сергея АКИМОВА. В руках у него был плакат с надписью: «Сколько нужно еще жертв, чтобы крымская власть перестала издеваться над людьми?», а также фотографией Ветана КАРАБАША – одного из собравшихся 3 августа под окнами симферопольской горадминистрации протестующих, который пытался совершить акт самосожжения из-за сноса домов участников поляны протеста «Стрелковая», где уже началось возведение жилого микрорайона «Крымская роза».

АКИМОВ отметил, что хочет привлечь внимание общественности и властей к существующей проблеме и поддержать крымских татар в их стремлении отстоять свои права.

«У нас сейчас общество разделилось, многие говорят, что крымские татары как всегда делают провокацию, что им все мало земель и так далее. Я, как славянин, хочу их поддержать. То, что сейчас делается, изначально неправильно. Какая разница, русский, татарин или другая национальность? Не должно быть в нормальном государстве такого. Не должна власть допускать того, что на улицах люди себя поджигают», – заявил атаман.

Напомним, это уже не первая акция протеста Сергей АКИМОВА в Симферополе, посвященная теме застройки массива «Стрелковая». Ранее он пикетировал в поддержку задержанного крымскотатарского активиста поляны протеста Фазила ИБРАИМОВА.

Как сообщали «АН – Крым», утром 2 августа на территорию строящегося микрорайона «Крымская роза», где располагается поляна протеста «Стрелковая», компания-подрядчик «Акура» пригнала строительную технику для установки забора и ограждения территории. Там сразу же собралось около 100 местных жителей, которые не давали технике продолжать строительные работы, буквально ложась под гусеницы экскаваторов. Позже протестующих начала разгонять полиция, а трех людей увезли сотрудники «скорой помощи».

В феврале на территории земельной акции «Стрелковая» состоялся сход граждан. Поводом послужило заявление гендиректора строительной компании «Акура» Валерия СЕМЕНЕНКО о том, что все незаконные постройки на массиве будут снесены по решениям судов.

Люди расценили статью как объявление войны участникам акции и всему крымскотатарскому народу – поскольку большинство поселков компактного проживания крымских татар были основаны на территориях земельных акций. Несогласные объявили голодовку.

По плану строительной компании сносу также подлежала выстроенная в поселке мечеть, что привело к сильному возмущению среди населения. На месте снесенных домов появится микрорайон «Крымская роза».

После активного протеста местных жителей власти Симферополя создали рабочую группу по решению вопросов, связанных с полянами протеста, в которую вошли сотрудники горадминистрации и представители полян протеста. Генпрокуратура РФ и МВД инициировали проверку действий застройщика на массиве «Стрелковая».

1 июня строительная компания «Акура», входящая в группу компаний «Монолит», снесла мечеть Ар-Рахман на массиве «Стрелковая». При этом компания пообещала, что во время строительства мечеть вновь возведут, но в другом месте. Однако жители массива все равно считают такие действия противоправными и обратились к президенту и в другие органы РФ с просьбой разобраться в случившемся.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры