Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти Ялты пошли на попятную в деле ребенка-аутиста

16-08-2018 16:28 [ «АН-Крым» ]

Девочка-аутист была простужена, поэтому ее не пустили на праздник в детский сад. Ситуация никак не связана с инвалидностью ребенка.

Об этом ТАСС заявили в министерстве образования и науки Крыма, тем самым опровергнув обвинения мамы ребенка.

Начальник управления образования администрации Ялты Ренард КУТКОВСКИЙ тоже считает необоснованными и несостоятельными обвинения мамы девочки в адрес руководства дошкольного учреждения. По его словам, ребенок действительно «имеет признаки аутизма, но не имеет соответствующей справки и входит в общую группу здоровья, вопреки рекомендациям пройти полное обследование».

«Так, 10 августа несовершеннолетний старший брат ребенка привел его в детский сад с признаками простуды, и после осмотра медсестрой матери ребенка в телефонном режиме было рекомендовано отправить его на обследование к врачу, чтобы не заражать других воспитанников сада. Матерью ребенка в ответ была получена справка о том, что на момент возникновения конфликта ребенок был полностью здоров», – объяснили в администрации города.

В министерстве отметили, что несовершеннолетний не должен был приводить ребенка в детсад, это является нарушением.

Напомним, что из одного из детсадов Ялты 10 августа выгнали 4-летнюю девочку-аутиста, чтобы она не портила другим праздник. Девочка ходит в группу с общим развитием и, по словам мамы, воспитателям это не нравилось с самого начала. Женю отправили домой якобы из-за простуды. Но ребенок был здоров, в чем ее мать убедилась после осмотра врачей. Женщина сходила за справкой в больницу, а потом отправилась в прокуратуру.

В прокуратуре ТАСС сообщили, что проверят соблюдение требований законодательства об образовании в части организации получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

Источник в правоохранительных органах региона уточнил агентству, что против участия девочки-инвалида в празднике в детском саду возражал один из родителей воспитанников.

«Со слов заявительницы, ребенка отказались принять в группе, так как одна из родителей высказала недовольство, что ребенок-инвалид будет присутствовать на празднике», – сказал источник.

Уполномоченный по правам детей по Крыму Ирина КЛЮЕВА также проверит сообщения СМИ об инциденте.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры