Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жителям Армянска советуют носить маски и мыться

05-09-2018 11:59 [ «АН-Крым» ]

Жителям Армянска советуют носить маски и мыться

В связи со сложившейся ситуацией в Армянске Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю издало памятку по поведению граждан.

Так, в случае появления неприятного запаха в атмосферном воздухе, першения в горле, ощущении раздражения слизистых оболочек носа и глаз, появления насморка, охриплости голоса, признаков недомогания крымчанам рекомендуют: ограничить пребывание на открытом воздухе; при необходимости выхода на улицу принять меры по защите органов дыхания – закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой; ограничить физические нагрузки и занятия спортом на открытом воздухе; людям, страдающим заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем иметь при себе лекарственные препараты.

Крымчанам также советую поменьше находиться на солнце, чаще принимать душ, но не растирать тело, мыть овощи и фрукты, а также не трогать руками загрязненные после выброса участки.

Также, специалисты советую обратиться к врачу при появлении одного из симптомов.

Напомним, крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу на две недели, а детей из Армянска вывезли в санатории.

Жители города пожаловались, что в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого СМИ со ссылкой на пресс-службу ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры