Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кислотные дожди очистят Крым от загрязнений

06-09-2018 15:33 [ «АН-Крым» ]

Кислотные дожди очистят Крым от загрязнений

Начавшиеся в Крыму дожди помогут очистить от оксидов воздух на севере Крыма, считает кандидат химических наук, доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Игорь АЛЕКСАШКИН.

«Кислотные дожди, конечно, будут. И они будут спасением, так как атмосфера очистится от тех оксидов, которые находятся в воздухе. Они чувствуются, есть концентрация, она определяется приборами. Но дождь, который пройдет, он сразу очистит поверхность, здания, дороги. Не исключено, что это будет именно кислотный дождь», – сказал он в эфире телеканала «Крым 24».

Доцент подчеркнул, что жителям Крыма все же лучше избегать пребывания под дождем. Дело в том, что сернистый ангидрид – это кислотный оксид и при взаимодействии с любой влагой он преобразуется в слабую сернистую кислоту.

Наряду с этим ученый призвал жителей полуострова не паниковать и посоветовал чаще умываться с мылом, которое будет давать щелочную реакцию и смывать с кожи данную кислоту.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры