Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

«Крымский титан» может быть закрыт навсегда

06-09-2018 16:17 [ «АН-Крым» ]

«Крымский титан» может быть закрыт навсегда

Причину кислотного отравления севера Крыма можно будет ликвидировать только через несколько месяцев. Поэтому при негативном сценарии Армянск может лишиться средств к существованию. Ущерб от остановки «Крымского титана» и вероятного отселения жителей будет измеряться сотнями миллиардов рублей.

Для стабилизации ситуации с выбросами в Армянске необходимо заполнить водой высыхающее озеро отходов завода «Крымский титан». На это понадобится около семи месяцев, сказал в эфире телеканала «Крым 24» глава Крыма Сергей АКСЕНОВ.

По мнению наблюдателей, сегодня нельзя исключать длительную остановку или даже закрытие предприятия «Крымский титан». В лучшие времена выручка этого завода превышала 300 миллионов долларов. Сегодня она сократилась почти в четыре раза. Тем не менее на заводе находят заработок около 4 тысяч жителей двадцатитысячного Армянска, пишет «Независимая газета».

Примечательно, что и во времена украинской власти Армянск считался одним из самых загрязненных городов. Но после организации Киевом водной блокады Крыма ситуация катастрофически ухудшилась. Украинские чиновники подтверждают, что проблема с высыханием отстойников существует уже несколько лет. И в последнее время загрязнения отмечены не только на титановом заводе в Армянске, но и на содовом и бромовом заводах в Красноперекопске.

Чиновникам теперь предстоит решить непростую задачу: стоит ли сохранять старые химические производства в Крыму в условиях водной блокады. Ведь эвакуация населения и ликвидация последствий могут потребовать больше денег, чем вся выручка «Крымского титана». Пока власти пытаются обеспечить Крым за счет подземных источников, но откачка подземных вод тоже несет в себе экологические и хозяйственные риски.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры