Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Порошенко решил вывезти в Украину детей из Армянска

07-09-2018 11:49 [ «АН-Крым» ]

Порошенко решил вывезти в Украину детей из Армянска

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО предложил создать международную комиссию для расследования причин химического выброса в Армянске и облегчить вывоз детей из затронутой бедствием зоны, говорится на его странице в Facebook.

«У нас на сегодня наши экологи сообщают очень тревожные данные», — заявил президент Украины. ​ПОРОШЕНКО заявил, что выброс химических веществ был связан с «учениями российских военных». Об этом говорят «надежные источники», сказал украинский лидер.

Для предотвращения экологической катастрофы, по мнению ПОРОШЕНКО, необходимо создать комиссию с участием международного сообщества. Также он поручил премьеру страны Владимиру ГРОЙСМАНУ оказать помощь в вывозе детей из пострадавших от выброса районов.

«Поручил подготовить условия и пригласить детей из Армянска, пострадавших от экологической атаки, оздоровиться и отдохнуть на Херсонщине», – написал он в Facebook.

Содействовать вывозу детей должны и местные власти, подчеркнул он. «Обеспечить упрощенный порядок пересечения границ для организованных детских групп. Они должны чувствовать заботу украинского государства за каждого, кто оказался на оккупированной территории, независимо от того, это оккупированная территория украинского Крыма или оккупированная территория украинского Донбасса», – подытожил он.

Напомним, жители Армянска пожаловались, что в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу на две недели, а детей из Армянска решили вывезти в санатории.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры