Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти перестали заседать после выброса в Армянске

12-09-2018 10:11 [ «АН-Крым» ]

Власти перестали заседать после выброса в Армянске

Власти приняли решение об отмене заседаний оперативного штаба, созданного после произошедшего в Армянске выброса химического вещества.

Об этом сообщил вице-премьер Крыма Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО. По его словам, недавно были отобраныи исследованы пробы атмосферного воздуха на содержание аммиака, ангидрида сернистого, хлорида водорода, серной кислоты.

«По результатам лабораторных исследований во всех контрольных точках превышений среднесуточных концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано», – цитирует его Мининформ РК.

При этом МИХАЙЛИЧЕНКО отметил, что мониторинг атмосферного воздуха ведется ежесуточно, и в случае превышения норм оперативный штаб возобновит работу.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянска превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» решили приостановить на две недели, а детей из Армянска – вывезти в санатории. Завод полностью остановил свою работу 9 сентября. Сейчас экологические показатели вернулись в норму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры