Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Землетрясения в Крыму фиксируют еженедельно

13-09-2018 17:12 [ «АН-Крым» ]

Землетрясения в Крыму фиксируют еженедельно

В акватории Черного моря фиксируют от 50 до 150 землетрясений в год, однако почти все они остаются незаметными для крымчан.

Об этом сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Юрий ВОЛЬФМАН. По его словам, большинство из них фиксируется только аппаратурой.

«Это нормальный сейсмический режим региона, мы находимся в сейсмоопасной зоне. У нас нормативная балльность по Южному берегу Крыма достаточно высокая», – цитируют ВОЛЬФМАНА в пресс-службе КФУ.

Ученый рассказал, что сегодня утром было зафиксировано землетрясение на небольшой глубине недалеко от Ялты. Оно слабо ощущалось на верхних этажах зданий. Это значит, что сила толчка была меньше четырех баллов, отметил ВОЛЬФМАН.

Точно неизвестно, является ли этот толчок предвестником сильного землетрясения, но ученый склоняется к тому, что сегодняшнее явление было единичным.

Напомним, сегодня в 9:20 на расстоянии 28 километров от города Ялта, в море, было зафиксировано землетрясение. Пострадавших и разрушений нет.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры