Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Студенты из Татарстана сбежали от работы в Крыму

14-09-2018 13:57 [ «АН-Крым» ]

Студенты из Татарстана сбежали от работы в Крыму

Студенты из сельхозтехникумов Татарстана приехали в Крым собирать виноград и были шокированы условиями труда на одном из местных предприятий.

Как сообщили студенты в социальных сетях, вместо обещанных зарплат и трехразового питания им пришлось кормить клопов и делить килограмм пельменей на 20 человек. В итоге голодные и без денег студенты сбежали домой.

Правда, роскошных апартаментов студентам никто и не обещал. В трудовом договоре, заключенным между работодателем и татарстанским региональным штабом молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которая направляла студентов на практику в Крым, указывалось, что жить студенты будут в «корпусе казарменного типа с удобствами на улице».

По условиям договора, студенты должны были работать на виноградниках с июня по 15 августа и с 15 августа по 25 октября. За работу студентам обещали заплатить по 17 тысяч рублей в месяц и 50-процентную премию в случае выработки.

По словам студентов, собрать необходимое количество урожая, чтобы получить указанную в документе зарплату, им оказалось не по силам.

В ответ на претензии студентов работодатель пояснял, что, если начинать работать в 7:00, можно собрать 400 килограммов винограда в сутки и получить за это уже 1200 рублей в день.

Все условия договора на крымском предприятии, где работали подростки из Тататрстана, соблюдаются, и никаких нарушений их прав не было, прокомментировали ForPost в татарстанском региональном штабе «Российских студенческих отрядов» (РСО) инцидент в Крыму.

Сегодня на виноградниках ООО «Наш Крым» остаются работать 24 студента из Татарстана, а поведение ребят, решивших уехать до окончания практики, объясняется их неприспособленностью к физическому труду, считает руководитель татарстанского отделения РСО Фарит ШАЙХМЕТОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры