Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти хотят быстрее тратить деньги на проблемный Армянск

17-09-2018 17:11 [ «АН-Крым» ]

Власти хотят быстрее тратить деньги на проблемный Армянск

Проработка методических рекомендаций с указанием причины сложившейся на севере Крыма чрезвычайной ситуации позволит властям привлекать на устранение проблемы бюджетные средства.

Это необходимо сделать как можно быстрее, сообщил у себя в Facebook крымский премьер Сергей АКСЕНОВ после встречи с вице-премьером РФ Дмитрием КОЗАКОМ. По его словам, пока что все оплачивалось за счет завода «Крымский Титан».

Также было решено, что за разработку рекомендаций по ликвидации последствий на кислотонакопителе будет отвечать Росприроднадзор, а связанных со здоровьем людей – Роспотребнадзор. Из-за этого между представителями федеральных органов власти, работающих в Крыму, распределят полномочия и закрепят обязанности.

Республиканский вице-премьер Юрий ГОЦАНЮК доложил, что каждые 6 часов на севере полуострова проводят мониторинг уровня загрязнения воздуха. В течение трех последних дней не было выявлено превышения концентрации вредных веществ.

«Причиной стало снижение выброса вредных веществ в атмосферу заводом после остановки производства, климатические условия и работы по ликвидации последствий на самом кислотонакопителе: сброс воды в объеме 50 тысяч кубометров в сутки, применение нейтрализующих веществ и так далее», – сообщил АКСЕНОВ.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу, а детей из Армянска решили вывезти в санатории. 14 сентября в городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры