Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жители Армянска не доверяют местным медикам

17-09-2018 18:16 [ «АН-Крым» ]

Активисты из Армянска собрали 200 подписей под обращением к администрации города. В частности, они требуют организовать работу независимых медицинских лабораторий, а также обеспечить полноценный учебный процесс в санаториях, где находятся дети.

«У нас нет доверия к медикам Армянска. Значит, давайте позовем независимых экспертов, медиков из Симферополя, например, которые будут просто отбирать анализы и присылать нам результаты, и не будут зависеть от предписаний руководства нашей поликлиники», – рассказали общественники «РИА Крым».

Также они считают, что нужно подробно информировать всех горожан о состоянии воздуха и почвы. Активисты указывают и на то, что недостаточно сведений о порядке подачи документов по вопросу возмещения материального ущерба и компенсации вреда здоровью и информации по мерам и мероприятиям, которые принимаются властями для преодоления последствий выбросов химвеществ.

Помимо того, горожане просят направить в санатории, где сейчас находятся их дети, студенческие педагогические отряды — в помощь учителям, которые взяли на себя обучение школьников из Армянска.

«У нас сложилось впечатление, что администрации Армянска просто нужна помощь: если мы сами, жители города, не самоорганизуемся, нашими проблемами некому будет заниматься.  Мы зарегистрировали обращение в приемной у главы города. Будем ждать ответа в течение 10 дней. Это наш первый шаг: теперь будем наши требования укрупнять и направлять каждое по соответствующей инстанции. К примеру, по вопросам оказания медицинской помощи будем готовить обращение в Минздрав», – заявила волонтер Мария СМИРНОВА.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу, а детей из Армянска решили вывезти в санатории. 14 сентября в городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры