Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Аксенов прокомментировал разрыв дружбы Украины и РФ

18-09-2018 08:32 [ «АН-Крым» ]

Крымский премьер-министр Сергей АКСЕНОВ назвал решение президента Украины Петра ПОРОШЕНКО разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией показателем полного бессилия.

«Это война против собственного народа», – написал он у себя в Facebook.

АКСЕНОВ добавил, что такими решениями украинский лмдер обслуживает чужие национальные интересы и информационно компенсирует провал экономических псевдореформ в стране, пытаясь угодить ультраправым.

«Это еще и показатель полного бессилия, глупости и неуемной жадности. По всей видимости, Украина уже готовит компенсационный иск к России для очередного «возмещения ущерба». Тот факт, что Украина приросла огромными территориями за счет Российской империи и СССР, стала промышленным гигантом, членом ООН, Порошенко считает недостаточным. Кроме того, миллионы граждан Украины работают в России», – подчеркнул премьер.

Напомним, президент Украины Петр ПОРОШЕНКО ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны страны по прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан в 1997 году. В документе закреплены принципы стратегического партнерства, уважения территориальной целостности и взаимные обязательства двух стран не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

ПОРОШЕНКО еще в августе поручил МИД подготовить пакет документов, необходимых для начала процедуры денонсации договора о дружбе с РФ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры