Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дамба между отстойником «Титана» и Сивашом разрушена

18-09-2018 11:17 [ «АН-Крым» ]

Дамба между отстойником «Титана» и Сивашом разрушена

Дамба, отделяющая озеро Сиваш от кислотонакопителя завода «Крымский Титан», частично разрушена со стороны Украины.

Об этом заявил директор предприятия Андрей АКУЛОВ. По его словам, половина этой дамбы находится на территории России, а половина – на территории Украины.

«За целостностью дамбы мы следим, мы подтверждаем, что дамба частично разрушена на территории Украины. Обнаружено это было нами в пятницу», – цитирует АКУЛОВА «РИА Новости».

Однако он не смог ответить, поступает ли в кислотонакопитель через разрушенную часть соленая вода, что могло вызвать реакцию серной кислоты с солью с образованием хлороводорода.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу, а детей из Армянска решили вывезти в санатории. 14 сентября в городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры