Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию

18-09-2018 18:57 [ «АН-Крым» ]

Украина выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию

Украинские власти выдвинули на соискание Нобелевской премии мира кандидатуру режиссера Олега СЕНЦОВА, который отбывает срок в российской тюрьме за подготовку терактов в Крыму.

За крымского режиссера проголосовали 245 украинских депутатов, сообщил телеканал RT со ссылкой на украинский «112».

Его выдвинули за «проявление героического ненасильственного протеста против незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, за отстаивание прав человека, за готовность пожертвовать своей жизнью ради свободы других».

Напомним, Олег СЕНЦОВ был задержан весной 2014 года, а в 2015 году его приговорили к 20 годам лишения свободы по делу о подготовке терактов на территории Крыма. В мае он объявил бессрочную голодовку. Требование – отпустить украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах. Сейчас СЕНЦОВ находится в тюремной медицинской части.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры