Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Бывшие актеры крымскотатарского театра рассматривают возможность работы за границей

21-09-2018 12:31 [ «АН-Крым» ]

Бывшие актеры крымскотатарского театра рассматривают возможность работы за границей

Напомним, что в августе 2018 года был уволен художественный руководитель театра Билял БИЛЯЛОВ. Вслед за ним ушли со службы шестнадцать ведущих актеров. Законность увольнения рассматривается в суде.

Билял БИЛЯЛОВ рассказал «Аргументам недели – Крым», что состоялись уже два судебных заседания. По его словам, в министерстве культуры Крыма ему дали понять, чтобы он не особо надеялся на положительный исход дела. «Мне сказали: «Вы что, не знаете, где мы живем?», – рассказал БИЛЯЛОВ.

В своем увольнении, которое считает сделанным под надуманным предлогом, бывший худрук винит депутата Госдумы от Крыма Руслана БАЛЬБЕКА и крымского муфтия Эмирали АБЛАЕВА. Первый, якобы, желает расставить на все посты своих людей, а второй мстит за неповиновение. Одним из эпизодов конфликта с муфтиятом БИЛЯЛОВ считает его отказ выступить на одном из национальных праздников. «Говорю им, что у меня актеры в отпуске. А они настаивали, приводили довод, что в министерстве культуры им наше выступление согласовали. Я сказал «нет» и подсказал, что уж если очень надо, то пусть муфтий сам и станцует», – пояснил ситуацию БИЛЯЛОВ.

По словам БИЛЯЛОВА уволившиеся из крымскотатарского театра артисты постоянно репетируют. «Подыскали два подходящих помещения. Коллеги помогают с оборудованием и аппаратурой», – рассказал худрук и заверил, что может запустить выступления труппы уже через месяц.

При этом БИЛЯЛОВ не исключил возможность противодействия деятельности его и его сподвижников со стороны заинтересованных на то лиц.

«Если я почувствую, что пошли запреты на наши выступления по Крыму, если руководства районных дворцов культуры будут нам отказывать, тогда будем вынуждены уехать за пределы Крыма», – подвел итог Билял БИЛЯЛОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры