Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

В день осеннего равноденствия на полуострове отметили древний крымскотатарский праздник

23-09-2018 19:19 [ «АН-Крым» ]

В день осеннего равноденствия на полуострове отметили древний крымскотатарский праздник

На стадионе в поселке городского типа Гвардейское состоялся фестиваль крымскотатарской культуры и творчества, приуроченный к празднованию осеннего праздника Дервиза.

Организатором фестиваля выступила администрация Симферопольского района.

Дервиза – праздник, связанный с началом осени и окончанием сбора урожая. К этому дню подводили итоги сельскохозяйственных работ. Вместе с тем, жители сел устраивали настоящий праздник в честь завершения сельскохозяйственного года: организовывали ярмарки, спортивные состязания, концерты, а также в обязательном порядке готовили угощения для всех посетителей мероприятия.

В Симферопольском районе традиции празднования Дервизы возрождаются. В программе праздника не только все те мероприятия, которые были в старину, но и современные развлечения: аттракционы для детей, аниматоры, занимательные мастер-классы, а также конкурсы с ценными призами.

Издревле в Крыму ни одно массовое мероприятие не обходилось без Куреша – это традиционный вид борьбы крымских татар. И сегодня на площадке Дервизы – турнир по национальной борьбе. Около сотни юных и взрослых борцов со всего полуострова продемонстрировали свою силу. Главный приз состязания – живой баран.

В течение дня гостей праздника развлекали лучшие творческие коллективы Крыма, а завершением дня стала дискотека в стиле 80-х.

В планах у организаторов мероприятия – в будущем превратить Дервизу в этнокультурный фестиваль республиканского масштаба.

 

//Наши партнеры