Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Возле Керчи нашли уникальную статуэтку бога молчания

02-10-2018 09:57 [ «АН-Крым» ]

Участники Боспорской археологической экспедиции нашли уникальную костяную статуэтку с изображением бога Гарпократа.

Директор НИЦ истории и археологии Крыма Александр АЙБАБИН отметил, что ранее подобных предметов на полуострове не находили. Данные об этом боге уводят к египетской культуре, а на крымской территории его изображение не было распространено.

«Впервые нами найден костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый I веком до нашей эры. На нем изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь», – цитируют его в пресс-службе КФУ.

Эта статуэтка была найдена в южной части Керчи, во время раскопок древнего города Тиритака. После обработки ее передадут в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

По мнению греков и римлян, Гарпократ был египетским богом молчания – так называли неразговорчивых людей. При этом в религии Древнего Египта такого бога не было, а гипотеза о его существовании возникла из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры