Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму придумали план улучшения экологии в Армянске

04-10-2018 16:13 [ «АН-Крым» ]

В Крыму придумали план улучшения экологии в Армянске

В Крыму разработали план мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба армянским филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Об этом сообщили в Управления информационной политики Министерства внутренней политики, информации и связи РК.

Планом предусмотрено строительство установки нейтрализации кислых стоков, чтобы исключить сброс кислого стока в кислотонакопитель и нейтрализовать его.

Это позволит снизить нагрузку на окружающую природную среду до минимума за счет исключения сбросов кислых стоков производства диоксида титана в кислотонакопитель и нейтрализации его содержимого с применением природного известняка.

Кроме того, в план входят мероприятия по реконструкции газоочистных установок печей прокаливания титанового производства, проведение инвентаризации от неорганизованного источника выбросов – кислотонакопителя, создание «гидрозатвора» кислотонакопителя, реконструкция системы химводоочистки предприятия, а также организация контроля за состоянием окружающей среды в зоне влияния предприятия.

Сейчас план направили на согласование и рассмотрение в Минприроды РФ и Минпромторг РФ.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу, а детей из Армянска временно вывозили в санатории. 14 сентября в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, но 23-го числа его сняли.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры