Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму 4 журналиста получили международные «паспорта»

09-10-2018 16:18 [ «АН-Крым» ]

В Крыму 4 журналиста получили международные «паспорта»

Четверо севастопольских журналистов получили международную пресс-карту, которая является своеобразным паспортом журналиста и предоставляет широкие возможности для профессиональной деятельности.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил председатель севастопольского отделения Союза журналистов России (СЖР) Сергей ГОРБАЧЕВ.

«Сейчас это Red card, до этого была Green card. У нас в стране ее может получить только член Союза журналистов России на основании внутреннего российского удостоверения и пакета документов. Она выдается в Брюсселе Международной федерацией журналистов. Оттуда высылается в Москву специальной бандеролью», – рассказал он.

ГОРБАЧЕВ пояснил, что Red card – это своеобразный паспорт журналиста, который признается в 186 странах и является документом, облегчающим его работу.

«Журналист свободно допускается на все мероприятия, которые не требуют специальной аккредитации. Еще целый ряд моментов прикладного характера. Скажем, в Париже можно бесплатно попасть в Лувр, а в Афинах – на Акрополь. То есть, определенные льготы на посещение каких-то мест. Это в том числе и страховка журналиста. Также это признак того, что человек является профессионалом в медийной сфере», – подчеркнул он.

По словам председателя СЖР Севастополя, статус карты повышается и в России. В частности, заключено соглашение с министерством культуры, чтобы с международной пресс-картой журналисты бесплатно посещали музеи страны с целью профессиональной деятельности.

«У нас, в Крыму, получило всего четыре журналиста. Другие, видимо, не ощутили важности и необходимости этого дела. Во всей России на сегодняшний день такие карточки получили более 700 журналистов», – добавил ГОРБАЧЕВ, который входит в четверку севастопольских журналистов, получивших Red card.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры