Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Когда заработает «Крымский Титан»?

09-10-2018 17:38 [ «АН-Крым» ]

Когда заработает «Крымский Титан»?

Предприятие «Крымский Титан», расположенное на севере Крыма, сможет возобновить работ после утверждения на федеральном уровне соответствующей дорожной карты.

Об этом сообщил глава республики Сергей АКСЕНОВ. По его словам, до пятницы планируется согласовать дорожную карту с Росприроднадзором, Минприроды, Роспотребнадзором и МЧС.

АКСЕНОВ сказал, что выступает за возобновления работы завода, однако заметил, что «Крымский Титан» не будет работать в случае угрозы здоровью и жизни граждан.

«Но пока что прогноз оптимистичный, что можно добиться желаемого результата», – цитирует премьера «РИА Крым».

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Горожане утверждают, что после инцидента на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка. В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину, а также странная дымка в воздухе.

После этого в ООО «Титановые инвестиции» заявили, что эксперты установили в воздушной среде Армянка превышение концентрации хлористого водорода и что это не связано с деятельностью титанового завода. При этом вице-премьер Игорь МИХАЙЛИЧЕНКО заявил, что причиной выпадения химического вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, которое используется филиалом ООО «Титановые инвестиции».

Позже крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» приостановил работу, а детей из Армянска временно вывозили в санатории. 14 сентября в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, но 23-го числа его сняли.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры