Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сенцов – инструмент антироссийской кампании

10-10-2018 17:13 [ «АН-Крым» ]

Сенцов – инструмент антироссийской кампании

Международное сообщество не интересует судьба осужденного в России за терроризм украинца Олега СЕНЦОВА как человека и режиссера, потому что это лишь инструмент борьбы с Российской Федерацией.

Об этом на брифинге в Коктебеле заявила официальный представитель МИД Мария ЗАХАРОВА.

«На Западе не интересует судьба Олега СЕНЦОВА как человека, как режиссера. Подавляющее большинство людей не представляют, о чем они говорят. Судьба СЕНЦОВА интересует всех как инструмент антироссийской кампании, которая сейчас проводится. Это просто разменная монета для Запада. Это возможность еще раз, как им кажется, сделать больно и неприятно российской стороне, не понимая, в чем суть дела. Человек СЕНЦОВ для них не существует. Для них есть образ, символ, политический инструмент борьбы», – сказала она.

ЗАХАРОВА отметила, что неопровержимым доказательством этому служит история с Надеждой САВЧЕНКО.

«Когда она была задержана, она была интересна всем: люди ходили в майках с ее изображением, писали плакаты, в Европе проводили митинги, пикеты, акции, симпозиумы. Как только САВЧЕНКО оказалась на территории Украины за решеткой, интерес к ней был потерян. То же самое в ситуации с Олегом СЕНЦОВЫМ и со всеми остальными», – уверена представитель российского МИДа.

Она считает произошедшее с крымчанином СЕНЦОВЫМ трагедией, «когда человек вообще в принципе задумывается о силовом способе решения тех вопросов, которые считает для себя принципиальными». И то, как эту ситуацию «цинично использует так называемая международная общественность», является большим показателем.

Напомним, Олег СЕНЦОВ был задержан весной 2014 года, а в 2015 году его приговорили к 20 годам лишения свободы по делу о подготовке терактов на территории Крыма. В мае он объявил голодовку. Требование – отпустить украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах.

Режиссер решил прекратить голодовку 6 октября. Незадолго до этого адвокат СЕНЦОВА сообщал, что тот страдает сердечной недостаточностью и ревматизмом. У режиссера также появились проблемы с печенью и почками, так как на фоне голодовки у него изменилось состояние крови. Ему назначили лечение в виде приема лекарств и капельниц.

В своем письме Олег СЕНЦОВ заявил, что состояние его здоровья критическое, в связи с чем в отношении режиссера собирались применить принудительное питание без учета мнения самого заключенного. Поэтому ему и пришлось прекратить голодовку.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры