Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму популяризуют яхтенный туризм

11-10-2018 09:57 [ «АН-Крым» ]

В Крыму популяризуют яхтенный туризм

Команда специалистов представила проект по развитию яхтенного туризма и экстремальных видов спорта в Крыму. Это позволит полуострову конкурировать с мировыми курортами.

Презентация прошла на совещании, под руководством зампреда совмина РК Виталия НАХЛУПИНА. В инициативную группу вошли два заместителя минэкономразвития республики – Светлана СИРОТА и Татьяна МАЛИЙ.

По словам МАЛИЙ, Россия сейчас на втором месте в мире по покупке яхт, но их обслуживание, как правило, происходит за пределами страны, и граждане тратят на это 200 миллионов евро ежегодно. Разрабатываемый проект направлен на создание семи яхтенных марин в прибрежных районах Крыма, в общем, на 3850 мест. Это позволит значительно увеличить продолжительность курортного сезона и приток туристов, считает замминистра.

Также проект учитывает развитие экстремальных видов спорта. Для подготовки нужных специалистов необходимо создание минимум семи учебных центров, а это больше тысячи рабочих мест. Авторы проекта отметили возможные проблемы и пути их решения с представителями власти.

Планируется поэтапная реализация, с привлечением федеральных ресурсов и частных инвестиций. Участники обсуждения составили в целом положительное мнение о проекте. НАХЛУПИН добавил, что идея соответствует стратегии развития портов полуострова в полной мере.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры