Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Икона Богородицы в одно время оказалась в Румынии и в Крыму

11-10-2018 11:54 [ «АН-Крым» ]

Икона Богородицы в одно время оказалась в Румынии и в Крыму

С 6 по 8 октября в городе Клуж-Напока, что в Румынии, выставлялась Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская». Однако оказалось, что настоящая икона находилась в это время в Крыму.

В румынских СМИ появились фотографии чудотворной иконы, которая выставлялась на церковной ярмарке Expo Transilvania.

Секретарь Феодосийской епархии УПЦ (МП), священник Иоанн КОПЫЛОВ сказал, что не знает, как одна икона могла оказаться в двух разных городах.

По его словам, православная реликвия прибыла в Керчь 6 октября и до сих пор находится на территории Крыма. В Румынии же, вероятнее всего, выставлена копия иконы – «список».

«Такое бывает. К нам прибыла именно чудотворная икона, оригинал из Одесской области», – цитирует КОПЫЛОВА «Новая газета».

На сайте Феодосийской епархии говорится, что икона будет находиться в ее храмах до 21 октября.

Икона Божией Матери «Одигитрия Байтальская» постоянно находится в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Ананьевского района Одесской области и предположительно датируется XVIII. Считается, что она исцеляет, в том числе от бесплодия. Замироточила в 2012 году.

ФОТО: Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская» на ярмарке в Румынии

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры