Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эксперт связал с нападением в Керчи выдуманную игру

18-10-2018 19:34 [ «АН-Крым» ]

Эксперт связал с нападением в Керчи выдуманную игру

В керченской трагедии виноваты рок и компьютерные игры, во многих из них игроки могут убивать друг друга ради развлечения. Эта новость разлетелась по интернету и массово обсуждается пользователями Twitter.

Такую мысль в эфире программы Владимира СОЛОВЬЕВА «Полный контакт» на радио «Вести ФМ» озвучил приглашенный эксперт Филипп ГРОСС-ДНЕПРОВ, передает портал «Medialeaks». По общедоступной информации он – сооснователь доменного регистратора и хостинга reg.ru, сайт радиостанции подписывает его как «интернет-эксперта».

Гость передачи обвинил в произошедшей трагедии некую игру «Дока-2», в которую якобы играл парень, и увлечения керченского стрелка Владислава РОСЛЯКОВА рок-музыкой. Радиоэфир прошел утром, 18 октября, чем вызвал массовое обсуждение в Twitter.

Персональная страница РОСЛЯКОВА «ВКонтакте» содержит множество публикаций групп игровых и музыкальных направленностей. Такие увлечения эксперт считает причиной случившегося. Среди прочего подросток был сатанистом и играл в «Доку 2», где целью является убийство людей различными способами.

«Есть такая игра «Дока 2». Что такое «Дока 2»? Она разрешена в России, от 18 лет и старше. Но видно, что он играл в неё в 13 и 14 лет. У нас многие дети в неё играют. Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощрёнными способами людей. То есть ты можешь придумать свою определённую школу, там же её взорвать-убить», - утверждает ГРОСС-ДНЕПРОВ. Затем он добавил, что в упомянутой игре есть оружие, достающее кишки из жертвы за считанные минуты.

Вероятно, «интернет-эксперт» говорил о Dota 2, популярной многопользовательской игре в жанре MOBA. Хотя убийства там возможны, но больше ничего из рассказанного ДНЕПРОВЫМ делать нельзя. Игроки сражаются на определенной карте, основная задача захватить базу соперника, прокачав своего героя. Также Филипп ГРОСС-ДНЕПРОВ добавил, что он фанат всех частей киноленты «Пила», а хаос в интернете повсеместно и пора научиться нести ответ за сказанное в сети.

Напомним, стрельба и взрыв в Керченском политехническом колледже произошли 17 октября днем. Сначала СК возбудил уголовное дело по статье «теракт», но после переквалифицировал на статью «убийство двух и более лиц общеопасным способом». Подозреваемый – 18-летний студент колледжа – был найден мертвым в библиотеке. По последним данным, общее число пострадавших превысило 50 человек. Еще 21 – погиб. В Крыму объявлен трехдневный траур.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры