Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Следком опубликовал видео с места трагедии в Керчи

19-10-2018 12:13 [ «АН-Крым» ]

Следком опубликовал видео с места трагедии в Керчи

Следственный комитет Российской Федерации опубликовал видео работы следователей и других специалистов на месте происшествия в Керченском политехническом колледже.

«Мы пошагово постарались проследить его путь с утра: как он садился в маршрутное такси, доехал до колледжа, пути его захода и, соответственно, весь его путь в колледже. Мы подняли все его личные дела: из военкомата, из школы, из техникума, опросили ребят. Окружения у него не было, потому что у него не было друзей», – доложил главе СК РФ Александру БАСТРЫКИНУ один из следователей.

«Главное понять, что именно явилось толчком, чтобы это именно сегодня (17 октября) произошло. То ли это какой-то график-план, то ли это спонтанный толчок», – сказал в свою очередь БАСТРЫКИН.

Следователи подробно изучили оставшиеся на стенах, в дверях и полу следы от стрельбы и попадания фрагментов картечи. Повреждения были тщательно замеряны, некоторые достигали размеров 50 на 30 миллиметров. Кроме того, были изучены оставшиеся в корпусе колледжа следы крови.

Глава СК РФ поручил следователям выяснить, какая психологическая обстановка создавалась в колледже, велась ли комплексная педагогическая и психологическая работа как с подозреваемым, так и с другими учащимися.  Кроме того, по его словам, необходимо изучить обстановку в семье Владислава РОСЛЯКОВА, узнать, проявлял ли молодой человек ранее агрессию и неадекватные действия, были ли какие-либо сигналы о состоянии здоровья.

Также следственной группе поручено изучить вопросы, связанные с происхождением взрывных устройств, которые он пронес в колледж.

Напомним, стрельба и взрыв в Керченском политехническом колледже произошла сегодня днем. Сначала СК возбудил уголовное дело по статье «теракт», но после переквалифицировал на статью «убийство двух и более лиц общеопасным способом». Подозреваемый – 18-летний студент колледжа – был найден мертвым в библиотеке. По последним данным, общее число пострадавших превысило 50 человек. Еще 21 человек – погиб. В Крыму объявлен трехдневный траур. 19 октября на главной площади Керчи проходит прощание с погибшими, на котором присутствуют первые лица Крыма и тысячи жителей.

 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры