Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Куртсеит Абдуллаев предполагает, что нападение на него – дело рук Русской общины Крыма

06-02-2013 16:59 [ «АН-Крым» ]

Председатель Ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа Куртсеит АБДУЛЛАЕВ, подвергшийся две недели назад нападению неизвестных возле своего дома, в понедельник выписался из больницы.

Об этом он сообщил в комментарии «Аргументам недели – Крым».

По словам АБДУЛЛАЕВА, сейчас он находится дома на амбулаторном лечении. В общении с нами он опроверг слова начальника ГУ МВД в Крыму Михаила СЛЕПАНЕВА о том, что пострадавший не оказывает должного содействия сотрудникам органов внутренних дел, а также высказал свои предположения по поводу произошедшего инцидента. АБДУЛЛАЕВ, в частности, сказал, что нападение на него могла инициировать Русская община Крыма, чтобы привлечь внимание к делу по резонансной драке в «Коттон-клубе» в марте 2004 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Далее приводим вашему вниманию сегодняшний разговор с АБДУЛЛАЕВЫМ в телефонном режиме.

АН:Как вы себя чувствует после нападения?

Нахожусь дома на амбулаторном лечении. Выписали из больницы в понедельник, позавчера. (АБДУЛЛАЕВ находился в Республиканской клинической больнице имени Семашко в Симферополе. – «АН-Крым»)

АН:Последствия ощутимы до сих пор?

Пока еще тяжело.

АН:Вы ходите или лежите?

И хожу, и лежу.

АН:Когда приступите активно к работе?

В понедельник (11 февраля. – Ред.) схожу на обследование, а там посмотрим.

АН:В комментарии нашему изданию начальник крымской милиции заявил, что вы неохотно идете на контакт со следствием. Так ли это?

Если этого начальника стукнуть по голове, сзади, неожиданно, отключить на полчаса, чтобы он помнил, как вы думаете? Было бы у него желание с кем-то разговаривать или вспоминать что-то? Уже прошло почти две недели с момента нападения. Я пытаюсь вспомнить, но очень тяжело вспоминается. Если бы на мое место поставить этого начальника, он бы сотрудничал так или нет?

Я предположения свои сделал, сотрудник милиции в курсе, я ему вплоть до телефона исполнителей скинул. Они занимаются этим делом. Как это я не сотрудничаю? Я сотрудничаю, мне тоже интересно знать, кто это сделал, чей был заказ.

Сейчас предполагать можно много версий, хоть одну пусть они отработают. Повторю: я им дал телефоны – тех людей, которые постоянно там обычно на этом углу (где произошло нападение на АБДУЛЛАЕВА. – «АН-Крым») находятся – это не первый случай, может быть, уже все надо ж было прощупать. Есть информация, что кто-то из милиции прикрывает, это могут быть малолетки – 14-15 лет, даже если их возьмут, но ничего к ним не применят.

АН:Звучали предположения, что нападение на вас может быть связано с дракой 8-летней давности в симферопольском баре «Коттон-клуб». Якобы это месть пострадавших в тех разборках. Допускаете такой вариант?

Я допускаю такой вариант: они мне отомстили. Я предполагаю, что это дело рук Русской общины Крыма. Сейчас идет процесс по этому делу над парнишкой Мустафой, который, я не знаю: участвовал или нет (в драке в «Коттон-клубе». – «АН-Крым») - он находился в розыске, якобы его взяли. Идет судебный процесс. И чтобы опять поднять вот эту тему, Русская община пошла на такой шаг: могла учинить беспредел со мной, чтобы вокруг этой темы развить вновь продолжение событий вокруг «Коттон-клуба».

Напомним, вечером 24 января неизвестные напали на Куртсеита АБДУЛЛАЕВА, ударив сзади по голове тяжелым предметом. По факту нападения прокуратура Киевского района Симферополя открыла уголовное производство.

//Наши партнеры